Pausenverkauf und Gesundes Pausebrot

 Die 'leckere, gesunde Pause'  
wird von einigen fleißigen Mamas zubereitet.

 

 Passende Beträge erleichtern den Verkauf!
Vor allem unsere "Kleinen" sind oft mit "Wechselgeld-Nachzählen"
oder "reicht mein Geld für ...???" überfordert.  
 

 Der Verkauf findet direkt auf dem Pausenhof statt.
Der städtische Bauhof hat uns extra dafür eine Holzhütte aufgestellt.

gesundePause

Ob Aula oder Hütte - der Andrang ist nach wie vor sehr groß!  

 

 

 

Gesunde Pause immer mittwochs an folgenden Terminen:

Plan Gesunde Pause 

 

                                                                                        Eine Portion MÜSLI kostet 1,50 €.

eine Schssel

   Normalerweise kommt erst Joghurt, 
       dann kleingeschnippeltes Obst
und zuletzt das selbstgemachte "Knuspermüsli"
                in die Schüssel.

           

Sonderwünsche werden von den Muttis gerne erfüllt 
      ("ohne Obst" oder "ohne Joghurt" oder "ohne Müsli"...).

 

Wenn "VOLLKORN-TAG" ist, können die Kinder wählen zwischen...

 

                                     

  Dinkelsemmeln                                         Vollkornbutterbrezen                   Vollkornpizzazungen
mit selbstgemachter                                                 für 1€                                                  für 1,50 €
Marmelade                                                    oder Käsebreze 1,20€
oder Frischkäse 50ct.
                                                                        
                                                                          

 

Zusätzlich im Angebot sind:

* Laugen -Wienerle für 1,50€ 
* Schinken-Käse-Spitzle für 80ct